Por favor, comparte esta noticia:

PinIt

Preguntas y respuestas

-¿Cuáles son los requisitos para el ingreso a las instituciones del Sistema de Educación Superior?

– Para el ingreso a las instituciones de educación superior se requiere: a) Poseer título de bachiller o su equivalente, de conformidad con la Ley; y, b) en el caso de las instituciones de educación superior públicas, haber cumplido los requisitos normados por el Sistema de Nivelación y Admisión (SNNA), el mismo que observará los principios de igualdad de oportunidades, mérito y capacidad.

-¿Se aceptan los títulos de bachiller obtenidos en el extranjero?

-Las instituciones del Sistema de Educación Superior aceptarán los títulos de bachilleres obtenidos en el extranjero, reconocidos o equiparados por el Ministerio de Educación.

– ¿Cuáles son los requerimientos para ingresar a los Conservatorios de Música e institutos de artes?

– Para el ingreso de las y los estudiantes a los conservatorios superiores e institutos de artes, se requiere además del título de bachiller, poseer un título de las instituciones de música o artes, que no correspondan al nivel superior. En el caso de bachilleres que no tengan título de alguna institución de música o artes, se establecerán exámenes libres de suficiencia, para el ingreso.

– ¿Cuántos cupos están disponibles para los bachilleres que aspiran ingresar a las instituciones de educación superior y que rendirán el Examen Nacional para la Educación Superior (ENES) que se realizará el sábado 27 de septiembte de 2014?

– El art. 4 del Reglamento del Sistema Nacional de Nivelación y Admisión (SNNA) señala:”El número total de cupos de carrera ofertados por las instituciones de educación superior para cada curso académico se compone de la totalidad de los cupos ofrecidos por las instituciones de educación superior públicas, y de los cupos ofrecidos por las instituciones de educación superior particulares conforme a la política de cuotas que establezca la SENESCYT”.

Cabe destacar que el Reglamento del SNNA también puntualiza que “Las instituciones de educación superior están obligadas a garantizar el acceso de los aspirantes al primer año de la formación profesional de acuerdo con el número de cupos de ingreso que fueron ofertados e ingresados al sistema. Solo podrán ingresar los cupos disponibles en aquellas carreras que estén debidamente regularizadas y vigentes en el Sistema de Información de la Educación Superior del Ecuador (SNIESE)”.

El número exacto de cupos disponibles solo lo podrá dar la SENESCYT en el momento oportuno.

-¿Quiénes son considerados estudiantes regulares de las instituciones del Sistema de Educación Superior?

– Son estudiantes regulares de las instituciones del Sistema de Educación Superior quienes previo el cumplimiento de los requisitos establecidos en la Ley Orgánica de Educación Superior (LOES), se encuentren legalmente matriculados.

© 2014 EcuadorUniversitario.Com

Por favor, comparte esta noticia:

PinIt

4 Comentarios en “Preguntas y respuestas

  1. kather

    Quisiera saber que dicen que no VA aver snna y cual seria la alternativa directamente al pre o comp?

  2. Andrea Rodriguez

    Hola buenas noches compañeros una pregunta realice el examen del SNNA y saque un puntaje de 636 puntos me gustaria saber que carreras estan disponibles para este puntaje. Gracias

  3. Edison Araguillin

    Si por segunda vez repruebo el curso de nivelación general dela carrera de Ingeniería Química, puedo volver a postularme en el SNNA y escoger la misma carrera o ya no puedo postularme a esa carrera o peor aún no puedo seguir ninguna carrera y existe algún tiempo que no me postule para volverlo ha hacer?
    Gracias por la información

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *